X Encontro São Paulo de Cirurgia Vascular e Endovascular

Evento acontecerá de 12 a 14 de abril
         

Com o objetivo de promover uma atualização científica para os Angiologistas e Cirurgiões Vasculares, a Sociedade Brasileira de Angiologia e de Cirurgia Vascular – Regional São Paulo (SBACV-SP) realizará de 12 a 14 de abril, das 8 às 18 horas, na Federação do Comércio do Estado de São Paulo (Fecomercio), o “X Encontro São Paulo de Cirurgia Vascular e Endovascular”.

Voltado para a atenção da saúde vascular da população e esperado pelos profissionais da área, o evento será uma oportunidade de grandes atualizações.

No primeiro dia do evento, das 13h00 às 18h00, será realizado no Teatro da Federação, o II Pré-Encontro Interativo. Os profissionais poderão se inscrever para participar de casos a serem debatidos com especialistas da área com a finalidade de gerar transferência de conhecimentos e aprofundamento de conceitos.

Nos dias 13 e 14 de abril, Doenças Venosas, Doenças Arteriais Periféricas, Aneurisma de Aorta, Doença Carotídea e Tromboembolismo são os temas que farão parte do programa científico do X Encontro São Paulo. Esses assuntos foram elaborados pelo presidente da SBACV-SP e também presidente do Encontro, Adnan Neser, juntamente com os demais integrantes da Comissão Científica: Adilson Ferraz Paschôa, Fausto Miranda Jr., Felipe Nasser, João Antonio Corrêa, Marcelo Calil Burihan, Rogério Abdo Neser e Walter Campos Jr.

Para esta edição já estão confirmadas as presenças de especialistas internacionais, como Juan Fernando Gómez (Colômbia), Michel Perrin (França), Patrícia Thorpe (EUA), Salvatore Ronsivalle (Itália) e Thomas Proebstle (Hungria).
       

Serviço

X Encontro São Paulo de Cirurgia Vascular e Endovascular

Dia: De 12 a 14 de abril de 2012
Horário: das 8 às 18 horas
Local: Fecomercio
Endereço: Rua Doutor Plínio Barreto, 285 – Bela Vista – São Paulo (SP)

Informações: secretaria@sbacvsp.org.br ou (11) 5087-4888
       

Programa científico

Sexta-Feira – 13 de Abril

* 08h00 – 10h00 – Módulo I – Novos Tratamentos para uma Velha Doença: varizes

Presidente: Sergio Silveira L. de Meirelles
Moderadora: Maria Elisabeth Renno C. Santos

08h00 – 08h15 – Há lugar para a cirurgia convencional de varizes? – Newton de Barros Junior
08h15 – 08h30 – Desmistificando a escleroterapia com espuma (CEAP C2 e C3) – Walter Campos Jr.
08h30 – 08h45 – Indicações, Resultados e Complicações da Radiofrequência na cirurgia de varizes – Thomas Proebstle
08h45 – 09h00 – O uso do Laser (EVLT) em varizes – Thomas Proebstle
09h00 – 09h30 – Discussão
09h30 – 10h00 – Temas Correlatos e Discussão 
  

* 10h30 – 12h00 – Módulo II – O que há de mais Moderno no Tratamento do sistema Venoso Profundo

Moderador: João Luiz Sandri

10h30 – 10h45 – Tratamento da Síndrome de Cockett (May Turner) – Patricia Thorpe
10h45 – 11h00 – Tratamento da Congestão Pélvica (varizes pélvicas) – Patrícia Thorpe
11h00 – 11h15 – Construção de Neoválvula venosa na incompetência venosa profunda e na Síndrome Pós-trombótica – Michel Perrin
11h15 – 11h30 – Cirurgia Reconstrutiva do Refluxo Venoso Profundo nos membros inferiores: técnicas, resultados e complicações – Michel Perrin
11h30 – 11h45 – Discussão
11h45 – 12h00 – Temas Correlatos e Discussão 
       

* 14h00 – 16h00 – Módulo III – Tratamento da Doença Carotídea Extra-Craniana

Presidente: Liberato Karaoglan de Moura
Moderador: Walter Karakhanian

14h00 – 14h15 – A visão do Neurologista em relação aos pacientes portadores de estenose carotídea significativa assintomática e sintomática – Gisele Sampaio Silva
14h15 – 14h30 – Tratamento fibrinolítico nos pacientes com Acidente Vascular Cerebral Agudo – José Guilherme M. P. Caldas
14h30 – 14h45 – Técnicas de proteção cerebral nas angioplastias carotídeas – José Guilherme M. P. Caldas
14h45 – 15h00 – Indicações e resultados da endarterectomia  de carótida em pacientes assintomáticos – Jose Carlos C. Baptista Silva
15h00 – 15h30 – Discussão
15h30 – 16h00 – Temas Correlatos e Discussão 
           

* 16h30 -18h00 – Módulo IV – Revascularizações Infra-Inguinais

Presidente: Ana Terezinha Guillaumon
Moderador: Ricardo Cesar Rocha Moreira

16h30 – 16h45 – Angioplastias Infrainguinais com uso de stent farmacológico
16h45 – 17h00 – Indicações, resultados e complicações das angioplastias infrainguinais com balão farmacológico – Juan Fernando Gómez
17h00 – 17h15 – Angioplastias infrapoplíteas (distais) – Rodrigo Bruno Biagioni
17h15 – 17h30 – Revascularizações cirúrgicas distais – Francisco C. Brochado Neto
17h30 – 17h45 – Discussão
17h45 – 18h00 – Temas Correlatos e Discussão

 

Sábado – 14 de Abril 

* 08h00 – 10h00 – Módulo I – Aneurismas de Aorta

Presidente: Carlos José Monteiro De Brito
Moderador: André E. V. Estenssoro

08h00 – 08h15 – “Proggetto AAA” – Salvatore Rosinvalle
08h15 – 08h30 – “Endoleak type II: from treatment of complications to prevention” – Salvatore Rosinvalle
08h30 – 08h45 – Fisiopatologia da Dissecção da Aorta – Adamastor Humberto Pereira
08h45 – 09h00 – Correção Endovascular da Dissecção da Aorta: Técnicas e resultados – Marcelo M. Da Volta Ferreira
09h00 – 09h30 – Discussão
09h30 – 10h00 – Temas Correlatos e Discussão
          

* 10h30 – 12h00 – Módulo II – Aneurisma de Aorta II

Presidente: Roberto Augusto Caffaro
Moderador: Pedro Puech Leao

10h30 – 10h45 – “Funnel Tecchnique for EVAR: “A Way out” for Abdominal Aortic Aneurisms with Ectatic Proximal Necks” – Salvatore Rosinvalle
10h45 – 11h00 – Tratamento endovascular dos aneurismas justa-renais e dos pseudoaneurismas pós anastomóticos da Aorta – Arno Von Ristow
11h00 – 11h15 – “Alternative Tecchniques in Hypogastric Artery Management in EVAR” – Salvatore Rosinvalle
11h15 – 11h30 – Abordagens Modernas para os Aneurismas da Aorta Abdominal Sintomáticos
11h30 – 11h45 – Discussão
11h45 – 12h00 – Temas Correlatos e Discussão
           

* 14h00 – 16h00 – Módulo III – Desafios Vasculares

Presidente: Emil Burihan
Moderador: José Luís Camarinha N. Silva

14h00 – 14h15 – Angioplastia de veia jugular no tratamento da Esclerose Múltipla
14h15 – 14h30 – Complicações da escleroterapia química – Miguel Francischelli Neto
14h30 – 14h45 – Tratamento das telangiectasias com Luz Pulsada e Laser – Thomas Proebstle
14h45 – 15h00 – Transplante de Aorta – Gaudêncio Espinosa
15h00 – 15h30 – Discussão
15h30 – 16h00 – Temas Correlatos e Discussão
 

* 16h30 – 18h00 – Módulo IV – Trombose Venosa Profunda

Presidente: Bonno van Bellen
Moderador: Francisco Humberto A. Maffei

16h30 – 16h45 – Trombofilia: Quando e o que pesquisar na Trombose Venosa Profunda
16h45 – 17h00 – Recidiva de Trombose: diagnóstico laboratorial – Winston Bonetti Yoshida
17h00 – 17h15 – Recidiva de Trombose: diagnóstico ultrassonográfico – Andrea de Fátima Gracio
17h15 – 17h30 – Anticoagulação: até quando mantê-la? – Dayse Lourenço
17h30 – 17h45 – Discussão
17h45 – 18h00 – Temas Correlatos e Discussão

 

Sobre a SBACV-SP

A Sociedade Brasileira de Angiologia e de Cirurgia Vascular – Regional São Paulo – SBACV-SP, entidade sem fins lucrativos é a Regional oficial da Sociedade Brasileira de Angiologia e de Cirurgia Vascular (SBACV) no Estado de São Paulo, e também representativa dos médicos que atuam nas especialidades de Angiologia e de Cirurgia Vascular, nas áreas de atuação de Angiorradiologia e Cirurgia Endovascular, Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia, Ecografia Vascular e outras áreas afins às especialidades.
www.sbacvsp.org.br.
          

*****
             

Informações à Imprensa

Way Comunicações
Telefones (11) 3862-1586 / 3862-0483
com Bete Faria Nicastro ou Renata Castro Bardelli
E- bete@waycomunicacoes.com.br ou renatacastro@waycomunicacoes.com.br




Se você gostou deste artigo, deixe um comentário abaixo e considere
cadastrar nosso RSS, para ser notificado nas próximas atualizações do blog.

Comentários

Nenhum comentário.

Os comentários estão encerrados.